Portraits de réussite

Jonathan Arbour

Jonathan Arbour

Diplômé du CFP de Neufchâtel.
Médaillé d'or en Ébénisterie aux Olympiades québécoises.
Champion canadien du Mondial des métiers à Calgary.
Représente le Québec en Ébénisterie sur le Comité technique national (CTN).

Lire son portrait

Jonathan Baulne

Jonathan Baulne

Médaillé de bronze en Aménagement paysager au 37e Mondial des métiers à Saint-Gall en Suisse, en 2003.

Lire son portrait

Éric Beaumier

Éric Beaumier

Diplômé du Cegep Ahuntsic et de l’ETS.
Médaillé d’or aux québécoises et aux canadiennes en 2000 en Électronique industrielle.
Expert en Électronique industrielle pour Compétences Québec.
À l’emploi de Régulvar, fournisseur commanditaire des Olympiades.

Lire son portrait

Sylvain Bergeron

Sylvain Bergeron

Professionnel en horticulture et professeur depuis 14 ans au Centre de formation horticole de Laval, il participe aux Olympiades depuis 2012. Il a notamment été chef d’atelier puis entraîneur.

Lire son portrait

Marc-Antoine Bettez

Marc-Antoine Bettez

Médaillé d'or en Réfrigération aux Olympiades québécoises de 2014.
Médaillé d'or aux Olympiades canadiennes.
Médaillé de bronze au Mondial des métiers du Brésil en 2015.

Lire son portrait

Kassandra Bilodeau

Kassandra Bilodeau

Diplômée du CIMIC en 2013.
Médaillée d'or en Peinture automobile aux Olympiades québécoises de 2014.
Médaillée d'argent aux Olympiades canadiennes.
Première québécoise à représenter le Canada en Peinture automobile au Mondial des métiers du Brésil en 2015.
Chef d'atelier aux Olympiades québécoises des métiers et des technologies en 2016.

Lire son portrait

David Boivin

David Boivin

Médaillé d'or en Infographie aux Olympiades québécoises.
Champion du monde lors du 40e Mondial des Métiers présenté à Calgary en 2009.
Graphiste attitré de Skills, Compétences Canada.
A fondé sa propre entreprise: Inov Studio.

Lire son portrait

Éric Charest

Éric Charest

Diplômé du CFP de Lévis en mécanique de véhicules lourds
Médaillé d’argent aux Olympiades québécoises de 2014 et aux Olympiades canadiennes à Saskatoon en 2015. Il travaille aujourd’hui pour le groupe Robert.

Lire son portrait

Vicky Cloutier

Vicky Cloutier

Diplômée de l'École Hôtelière des Laurentides.
Médaillée d'or aux Olympiades québécoises en 1994.
Médaillée de bronze aux Olympiades canadiennes.
Participante aux US Skills Olympics à Kansas City.
Aujourd'hui directrice adjointe de l'École Hôtelière des Laurentides.

Lire son portrait

Jacques Cormier

Jacques Cormier

A été bénévole pour les Olympiades pendant 12 ans comme entraîneur, puis comme expert en Plomberie lors des Olympiades québécoises, canadiennes et au Mondial des métiers.

Lire son portrait

Jean-Philippe Desbiens

Jean-Philippe Desbiens

Médaillé d'or en Informatique-Gestion de réseaux aux Olympiades québécoises en 2012.
A remporté le prix Meilleur du Québec.
Médaillé d'or aux Olympiades canadiennes.
6e place au Mondial des métiers de Leipzig en 2013.
Juge aux Olympiades québécoises depuis 2014.

Lire son portrait

Marie-Michèle Deschênes

Marie-Michèle Deschênes

Diplômée du CFP de Limoilou.
Médaillée d'or en Coiffure aux Olympiades québécoises et canadiennes de 2006.
Candidate au Mondial des métiers de 2007 au Japon.
Aujourd'hui à l'emploi de L’Oréal, commanditaire de la compétition de Coiffure. Elle agit également comme experte au Mondial des métiers et comme chef d’atelier au niveau québécois.

Lire son portrait

Nicolas Drouin

Nicolas Drouin

Diplômé de l’École hôtelière de la Capitale en Cuisine.
Médaillé d’or aux Olympiades québécoises et canadiennes de 2006.
Diplômé d’or et proclamé « Meilleur au monde » au Japon en 2007.
A remporté le Prix Albert-Vidal./Nommé l’une des personnalité de la semaine du Journal La Presse en 2008.

Lire son portrait

Jozée Dulude

Jozée Dulude

Jozée Dulude compte 25 ans d’expérience comme professeure dans le secteur mode et habillement à l'École des métiers des Faubourgs-de-Montréal. C’est aussi la plus ancienne experte québécoise. Jozée Dulude agit comme experte lors des compétitions québécoises, canadiennes et au Mondial des métiers depuis 1998.

Lire son portrait

Aglaé Durand

Aglaé Durand

Diplômée de l’Institut de tourisme et d’hôtellerie du Québec.
Médaillée d’argent aux Olympiades québécoises et médaillée d’or aux Olympiades canadiennes.
A reçu un médaillon d’honneur au Mondial.
Chef d’atelier de la compétition de Service de la restauration pour les Olympiades québécoises.

Lire son portrait

Alexandre Duval

Alexandre Duval

Diplômé du Centre régional intégré de formation (CRIF) en Électricité.
Médaillé d’argent aux Olympiades québécoises et canadiennes en 2016.

Lire son portrait

Caroline Faucher

Caroline Faucher

Diplômée en Arts graphiques du Centre d’imprimerie de la Chaudière.
Médaillée d'or aux Olympiades québécoises et canadiennes.
Championne du monde lors du Mondial des Métiers à Helsinki en 2005.

Lire son portrait

Mathieu Grenier

Mathieu Grenier

Médaillé d'argent en Techniques d'usinage aux Olympiades canadiennes de 1999.
Aujourd'hui à l'emploi de Festo Didactic, commanditaire des Olympiades québécoises.

Lire son portrait

Serge Lacourcière

Serge Lacourcière

Médaillé d'argent en Mécanique automobile aux premières Olympiades québécoises en 1992.
Participant aux Olympiades québécoises en 1993.
Aujourd'hui directeur du CFP Vallée-de-la-Gatineau et du CFP Pontiac.

Lire son portrait

Louis-Philippe Major

Louis-Philippe Major

Médaillé d’or en Soudage aux Olympiades québécoises.
Médaillé d’or au Mondial des Métiers au Japon en 2007.
Nommé l’une des personnalités de la semaine Radio-Canada-La Presse en 2008.

Lire son portrait

Patrick Martel

Patrick Martel

Diplômé du CFP des Riverains de Repentigny.
Médaillé d'or en Vente-conseil aux Olympiades québécoises en 2016.
A remporté le prix Meilleur du Québec décerné au candidat ayant obtenu le pointage le plus élevé toutes catégories confondues.

Lire son portrait

Julie Noël De Tilly

Julie Noël De Tilly

Diplômée de l’Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec.
Médaillée d'or en Service de la restauration aux Olympiades québécoises et canadiennes de 2000.
Médaillée d'argent au Mondial des métiers de Séoul en 2001.
Aujourd'hui copropriétaire et directrice aux événements du M Resto-Bar à Sainte-Catherine.

Lire son portrait

Dominic Ouimet

Dominic Ouimet

Dominic Ouimet est enseignant au Centre de formation professionnelle de l’automobile à Sainte-Thérèse. Il intervient comme chef d’atelier aux Olympiades québécoises. Il a aussi été interprète et entraîneur aux Olympiades canadiennes.

Lire son portrait

Sébastien Rémillard

Sébastien Rémillard

Diplômé de l'École hôtelière de la Capitale en Cuisine.
Médaillé d'or aux Olympiades québécoises de 2014.
Médaillé d'argent aux Olympiades canadiennes.
Médaillé d'argent au Mondial des métiers du Brésil en 2015.

Lire son portrait

Tommy St-Martin

Tommy St-Martin

Diplômé du Pavillon de l’Argile à Joliette.
Médaillé d’or en Soudage aux Olympiades québécoises et canadiennes de 2014.
Candidat Mondial des métiers du Brésil en 2015.

Lire son portrait

Éric Tourangeau

Éric Tourangeau

Premier électricien à participer à un Mondial en électricité pour le Canada, en 1993, à Taiwan.
Entraîneur et juge aux Olympiades canadiennes à Calgary, à Halifax, à Vancouver et à Québec entre 1995 et 2004.
Aujourd'hui enseignant au CFP Le Chantier, à Laval.

Lire son portrait

Martial Verreault

Martial Verreault

Médaillé d'or en Réparation d'appareils électroniques aux Olympiades québécoises en 1993.
Aujourd'hui directeur du CFP Jonquière.

Lire son portrait

Partenaires et commanditaires

comQuebeccomCanadacomCnesstcomHydroQccomCCQcomSkills